Здравствуйте уважаемые члены «Общества Краеведов» города Шумен, Республика Болгария.
Ульяновская городская общественно-просветительская некоммерческая организация «Болгарское Возрождение» и Ульяновское татаро-башкирское общество «Туган тел – Родной язык» искренне поздравляют Вас с 20-летием вашего «Общества Краеведов». Желаем вам успехов в работе.
Мы готовы к активной совместной работе по расширению традиционно дружеских, братских связей между нашими странами и народами. Мы следим за вашими успехами, за успехами вашего народа и вашей страны!
Из истории известно, что в средние века на территории Поволжья существовало процветающее государство Волжская Болгария, а народ, создавший это государство называл себя – волжскими болгарами, или булгарами. Об этом свидетельствует масса исторических документов, материалов, фактов. Пришедшие к власти в 1917 году коммунисты преследуя свои цели, много сделали в части переименования городов и народов, преданию забвения исторической памяти и самосознания народа волжских болгар. Немало было сделано за время правления коммунистов по сокрытию и утаиванию исторической правды от нашего народа. Наши власти смогли в большей степени «вытравить» наше самосознание, однако Истину не уничтожить. Ведь ложная история в конечном счете вредит всем – и народу и самому государству.
В последние годы с целью возвращения исторической памяти нашего народа, во многих городах России были созданы волжско-болгарские общественно-просветительские культурные организации. Мы прекрасно знаем и помним, что отцом нашей общей великой болгарской нации является Кубрат-хан (600-665 гг), основатель и правитель Великой Болгарии. Перед смертью хан Кубрат завещал сыновьям не разделяться, чтобы быть сильными и не разрушить созданное им государство. Главным образом над ним нависала угроза со стороны хазар, которых Кубрат сдерживал при жизни. Существует легенда, что Кубрат собрал всех сыновей перед собой. Он дал копьё старшему Батбаяну и попросил сломать его. Баян с лёгкостью разломал его. Затем он вручил ему сноп с копьями и велел снова сломать их. Как ни пытался Баян — это ему не удалось. Хан Кубрат сказал сыновьям, что если они будут дружными после его смерти, то победить их никому не удастся, а если разъединятся, то их «сломают» так же, как копьё, сломанное Батбаяном.
Исполняя завет отца, старший сын Батбаян остался в Великой Болгарии, младший Альцек поехал на Запад и поселился на территории современной Италии, средний сын Аспарух поехал на Дунай и основал государство Болгарию, хан Кубер пошел в Македонию (и мы знаем, что в Македонии также есть наши братья-болгары, но они не сербы, и не македонцы, а болгары!), ну а хан Котраг двинулся на восток и в междуречье Волги и Камы основал Волжскую Болгарию.
Хан Кубрат, несомненно, наиболее значимая личность в болгарской истории. Это человек, который объединил разрозненные племена. Дал толчок будущей болгарской государственности на Дунае и Волге. И мы знаем и помним, что вы – дунайские болгары – наши кровные братья. Мы с особым вниманием и трепетом следим за вашими успехами.
4 июня 2003 года в Ульяновске была создана Городская просветительская общественная некоммерческая организация «Болгарское возрождение». Наша цель – пропагандировать любовь к родной национальной культуре, освещать и изучать древнее культурное и историческое наследие наших предков – волжских болгар.
Наша общественная организация имеет более 5 тысяч сторонников в городе и области, узнаваема преимущественно среди ульяновской интеллигенции, среди татарского населения. «Болгарское Возрождение» стоит на национально-патриотических позициях, выступает за межкультурный и межнациональный диалог между народами, взаимодействует с другими общественными организациями из регионов России и СНГ, а также с Республикой Болгарией.
“Болгарское Возрождение” взаимодействует с органами государственной и муниципальной власти. Представители организации встречались с губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым, министром внутренней политики Т. Кирилловой, другими руководителями области и города, обсуждали вопросы и проблемы национальной политики в регионе.
Председатель Совета “Булгарского Возрождения” – Богданов Шаукат Медихатович. В течение многих лет возглавлял Ульяновское областное татаро-башкирское движение «Туган тел» («Родная речь»), с 1990-1993 был депутатом Ульяновского областного Совета 21 созыва. Возглавлял постоянную комиссию по национальным и кофессиональным вопросам при ОблСовете. Член-корреспондент Международной Академии Болгарознания, Инновации и культуры (МАБИК, г. София), заслуженный деятель Организации Объединенных болгар (ООБ, г. София).
В 2008 году в Ульяновске мы открыли памятник выдающемуся волжско-болгарскому поэту-гуманисту Кул Гали (1183-1236 гг.), автору бессмертного произведения «Кыйса и-Йусуф» – Сказание о праведном Иосифе.
В следующем году мы имеем намерение торжественно открыть памятник знаменитому волжско-болгарскому астроному Масуду аль-Булгари, который за 1,5 века до Н.Коперника и Дж.Бруно писал в своих трудах, что Земля круглая, и вращается вокруг самой себя и одновременно вокруг Солнца! Возможно, что и представители вашей организации приедут на церемонию открытия памятника.
Летом 2011 года к нам на археологические раскопки приезжала группа студентов из Шуменского и Софийского Университетов. Руководители делегаций – доктора исторических наук Иво Андровски и Иво Топалилов. Также с частным трехдневным визитом нас посетил доктор наук Ангел Христов из Шумена, который также изучает и исследует историю Волжской Болгарии. Они участвовали в раскопках на древнем прото-болгарском городище «Чертов Городок» близ села Кременки Старомайнского района Ульяновской области, а затем в селе Новая Беденьга на раскопе прото-болгарского селища.
На следующее лето мы также намерены пригласить болгарских студентов на раскопки древней столицы Волжской Болгарии – города Ошель (раскоп близ села Красное Сюндюково). Надеемся, Вы поспособствуете этому визиту, и может быть представители вашего общества приедут на церемонию открытия археологической смены.
Мы знаем, что общественность в Болгарии проявляет в последние годы повышенный интерес к налаживанию культурных связей с волжскими булгарами. Об этом также свидетельствуют вышедшие книги о нашем народе, в частности в 2005 году в Софии вышла аналитическая книга молодого болгарского ученого Николая Павлова «Болгарский вопрос в Волго-Уралии», а также ряд книг Георги Владимирова и Божидара Димитрова. Живущие в Поволжье финно-угорские народы показывают нам пример в восстановлении исторических связей с Венгрией, Финляндией и другими странами, поэтому мы надеемся, что потерянные, но не забытые исторические связи восстановятся и между нашими народами.
Мы искренне желаем Вам, и всему братскому болгарскому народу успехов в построении процветающей страны.
Наша организация предлагает сотрудничество с вашим обществом. Мы хотели бы установить культурные связи и контакты, обмениваться материалами, возможно публиковать материалы по истории и культуре волжских болгар.
С уважением,
Председатель Совета Ульяновской общественной организации «Болгарское Возрождение» Шаукат аль-Болгари Богданов;
Председатель Совета Ульяновского общественного движения «Туган тел – Родной язык» Тимерша аль-Болгари Вахитов;
Заместитель Председателя Совета «Булгарского Возрождения», Молодежный лидер Марат аль-Болгари Хасанов